Назад к списку

Лаванда снимает стресс


«А я возьму лаванды веточку 

И помечтаю в тишине. 

Она, как маленькая весточка 

Из детства присланная мне» 

Лаванда – чудесный помощник, когда сложно заснуть, в голове роятся мысли и жизнь как бесконечное колесо проблем. 



Лаванда – это растение, покоряющее тонким, изысканным ароматом. О нем ходит множество мифов и легенд. Согласно одной из них, изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, чтобы облегчить им тяжесть земной жизни, среди них была лаванда - для услаждения души. 

 По другой легенде, лаванда утратила свой аромат, когда ее устранили из райского сада. И однажды Дева Мария повесила сушить белье младенца Иисуса на куст лаванды. А когда она внесла белье в дом, оно было пропитано чудесным запахом. Через наполнение Святым Духом к лаванде вернулся аромат. 

 Лаванду знали с древних времен: она имела большое религиозное, культурное и торговое значение. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы.Как благовоние лаванда сопровождала знатных людей в течение жизни и даже после их смерти: она входила в состав мазей для бальзамирования. 

В 1922 года остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: запах сохранился в течение 3 000 лет!Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства, как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутом рукопожатия священников. 

В 14 веке появились духи, в которых использовались розмарин и лаванда. Им приписывались волшебные свойства – сохранять молодость и красоту обладательнице их навсегда. 


О лаванде можно говорить бесконечно. Но для меня она – умиротворение, море удовольствия, красота, одним словом – релакс.